Ерошенко Василий Яковлевич

Ерошенко Василий Яковлевич

«Облако»

В одном из самых известных и наиболее часто цитируемых произведений украинца В.Я. Ерошенко, тифлопедагога, писателя, которым гордиться Япония, Китай и прогрессивные люди человечества, написанным еще около ста лет назад, говориться, что “для того, чтобы пройти по дороге жизни, нужны не большие ноги, а большое сердце, что для того, чтоб сражаться в битве жизни, нужны не лапы тигра, не копыта жеребцов, но твердая воля храброго человека, ум, отважное сердце, дух справедливый и честный, глубокое знание мира!”

Более широко эту тему В.Я. Ерошенко раскрывает в своей пьесе “Облако персикового цвета”:

Молодой Крот: Матушка природа! В этом мире сильные выживают, а слабые погибают. Сильные живут в прекрасном мире наверху, где всегда светит солнце, А слабые обречены вечно жить и мучиться под землей где царит сырость и мрак. Говорят, что таков основной закон природы. Но для меня этот закон невыносим… “.

Матушка-Природа: “ Успокойтесь, малыши, успокойтесь. То, что сильные выживают, а слабые погибают – это действительно мой основной закон. Но разве сильные это те, у кого крепкие руки и ноги, у кого острые когти и зубы, у кого ядовитые жала? Разве сильные – это они?

Все: Конечно они, конечно они!

Матушка-Природа: Нет, ошибаетесь, дети мои. Сильные – это не они. Кто всем сочувствует, кто всех любит, кто помогает друг другу – гораздо сильнее их. Кто способен сочувствовать, способен помочь, приходить на помощь другому, тот будет вечно жить. А тот, кто не ведает ни сострадания, ни любви, ни желания помогать другим, тот погибает, несмотря на сильные руки и ноги, здоровое тело, острые когти, зубы и страшные ядовитые жала…

И еще хочу вам сказать. Время жизни души бесконечно. Только те, чья жизнь исполнена высоким, прекрасным чувством любви, обретают истинное счастье.

Жизнь тех, кто проявляет любовь к другим, кто любит красоту, кто честен и справедлив, хотя бы она и длилась лишь мгновение, гораздо ценнее, важнее и почетнее жизни тех, кто не знает любви, не знает красоты, благородства и справедливости, хотя бы она и длилась миллионы лет. Жизнь их никчемна.

И пусть даже погибнет этот мир, я всегда, до скончания веков, все буду мерить лить одной меркой: любовь, красота и справедливость. Запомните это хорошо и никогда не забывайте! Только те, чья жизнь исполнена любви, красоты и справедливости, достойны истинного счастья!”

Просмотры (16)