Александр Суворов

Александр Суворов, доктор психологических наук

Литературная газета”, 6.11.1996 г.)

Спасение – компьютер!

Государство не выполняет своих обязательств перед самыми обездоленными членами общества – незрячими, но способными и талантливыми людьми.

Получилось так, что с детства творчество стало подлинным смыслом моей жизни. Сначала это была игра-фантазирование в одиночку; затем первые опыты стихосложения публицистика, и, наконец, наука. Вне творчества я не мог и не могу представить своего физического существования.

В соответствии с буквой и духом федерального закона “О социальной защите инвалидов” эта задача в основном ложится на государство, взявшее на себя соответствующие конституционные и законодательные обязательства по решению социальных вопросов.

Важно не забывать и о том, что в данном случае речь идст не об иждивенческом обеспечении продуктами или товарами, не о помощи неспособным или бессильным, а о предоставлении образованным людям и квалифицированным специалистам технической возможности реализовать свой творческий потенциал, то есть самим помочь себе с помощью современных информационных технологий. И тем самым – оправдать и вернуть с процентами затраты того же государства на их обучение!

Остается подвести черту: завоеваниям творческой революции грозит финансовая контрреволюция.

На гражданскую войну в Чечне, с самого начала оценснную в народе как не нужную,- деньги есть.

На грандиозный спектакль всенародных выборов – деньги есть.

На всевозможные способы ликвидации “избыточного населения”, на подстегивание демографической катастрофы – деньги есть.

На любую бесчеловечную, античеловеческую бессмыслицу – деньги есть!

На сколько-нибудь творческую, осмысленную жизнь людей – денег нет.

Даже на обеспечение самого примитивного, скотского прозябания – денег нет.

“Нет денег!” – и никакие ссылки ни на какие федеральные законы не помогут.

“Нет денег!” – и будьте добры обойтись… Для меня лично это значит: не просто без информации, но без творчества и вообще – без жизни как таковой.

Просмотры (23)