ПРАЗДНОВАНИЕ В КИЕВЕ ДНЯ СВ.СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

dsc_0076-125 декабря, в день памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского, чудотворца, приход в честь святителя отпраздновал свой престольный праздник.

В этот праздничный день в храме святителя Спиридона Тримифунтского было совершено три Божественные литургии. Первую — ночную Литургию, начавшуюся в 23.40 в ночь с 24 на 25 декабря, возглавил викарий Киевской Митрополии, епископ Боярский Феодосий.

Вторую, которая началась в 06.30 — настоятель храма, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Третью, праздничную Божественную литургию, начавшуюся в 9.40, возглавил управляющий Южным викариатством города Киева епископ Васильковский Николай.

img_6955

img_6923

img_7011

img_7012

ВБО «Лицом к истине», присутствовавшая на Богослужении, передала в дар настоятелю монастыря, отцу Николаю, тактильные изображения икон святого Спиридона Тримифунтского и Пресвятой Богородицы Озерянской. Была передана в дар этому храму глубоко почитаемая в Харьковской области икона Озерянской Божьей Матери.

img_6994

img_6998

Одним из чудес этой иконы, памятных для незрячих, было исцеление известного православного писателя Григория Квитки — Основьяненко, бывшего слепым до шестилетнего возраста. Мать будущего писателя в 1784 году, помолившись перед этой иконой, умыла личико маленького Григория из источника водой – и произошло чудо ! У мальчика начало появляться зрение и вскоре он прозрел настолько, что смог служить в армии. Впоследствии он занялся творчеством и так появился в нашей стране известный православный писатель.

Эта икона подобна оригиналу. Мы надеемся, что она будет продолжать приносить исцеления и в этом храме святого Спиридона Тримифунтского.

Мы также передали отцу Николаю письмо благодарности за то, что его прихожане оказывают существенную помощь в строительстве нашего центра реабилитации и адаптации для слепых граждан Украины.

img_6931

img_6942

После крестного хода множество людей, пришедших к святителю Спиридону в день его памяти, были угощены праздничным обедом. Ни один человек не остался без внимания.

img_7015

А любимый всеми святой Спиридон Тримифунтский украсил с утра землю свежим снежком, как будто окропил ее не тающей водой.

Хочется пожелать настоятелю, священникам, организаторам и участникам этого праздничного дня в храме свт. Спиридона Тримифунтского — МНОГИЕ ЛЕТА!

О, пречудный святителю Христов, отче Спиридоне! Нынешнее наше моление прием,  избави нас от всех бед и напастей, укрепи на враги страну нашу, даруй нам оставление прегрешений  и изми от верныя смерти всех вопиющих о тебе к Богу – АЛЛИЛУЙЯ !

РАДУЙСЯ, СПИРИДОНЕ, ПРЕДИВНЫЙ ЧУДОТВОРЧЕ!

img_6929-obrez