В Киеве открылась уникальная выставка икон и картин для незрячих

3 декабря, когда во всем мире отмечается День инвалидов, в столичной галерее «Соборная» при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ открылась выставка картин для слепых и икон, изготовленных точечным способом. Необычную экспозицию, которая будет работать до 17 декабря, осмотрел и журналист СПЖ.

584428ec7f9c5_20161203_145841.jpg

Первое, о чем одумалось автору этих строк, так это то, что осознанно нарушается привычное для всех нас правило запрета трогать на выставках экспонаты руками. Здесь их можно и нужно трогать. А наблюдая за лицами незрячих, прикасавшихся пальцами к образу, читал на их лицах внутренние переживания. Казалось, они видели эти произведения, но каким-то другим зрением. Особые компьютерные технологии точечного нанесения позволяют слепым через тактильное восприятие очень точно ощутить красоту и глубину святого образа. Они, к тому же, могут прочитать алфавитом Брайля информацию об этом образе, расположенную чуть ниже самой иконы.

584428e68ae7d_20161203_150935.jpg

Проведение выставки инициировала Всеукраинская благотворительная организация инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине». Пришедших на открытие приветствовали ее председатель Владимир Турский и руководитель галереи «Соборная», настоятель Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый. Священник отметил, что с благословения уже, к сожалению, почившего митрополита Владимира, в течение уже многих лет в галерее проводятся различные миссионерские мероприятия, реализуются различные проекты, направленные на духовное просвещение людей, которые сюда приходят.

584428e9d3f4b_20161203_152737.jpg

«Вот и сегодня, – сказал батюшка, – мы открываем выставку, которая нужна не только слепым людям, но и зрячим. Событие это знаковое, потому что люди с ограниченными возможностями показывают нам, что они являются полноценными членами общества. И, несмотря на инвалидность, могут нести в этот мир тепло, ласку и украшать его, помогая друг другу. И я уверен, что эта выставка принесет большую духовную пользу всем нам».

В свою очередь, Владимир Турский поблагодарил руководство галереи за сотрудничество и рассказал, что в Украине ежегодно теряет зрение более 10 тысяч человек, половина из них – люди трудоспособного возраста, поэтому задача организации «Лицом к истине – помочь таким людям не замкнуться в себе, а продолжать вести активный образ жизни. Именно так,- подчеркнул Владимир Николаевич,- выражается христианская любовь к ближнему, что позволяет приобрести духовное зрение, когда «всякое дыхание да славит Господа».

584428ec58a2d_20161203_150030.jpg

«Раба Божья Людмила», – представилась журналисту СПЖ моложавая женщина. – Живу в Киеве, прихожанка Андрее-Владимирского храма. Впервые узнала, что есть такие иконы. Очень интересно. Решила представить себя незрячей, закрывала глаза и к этим иконам прикасалась. Очень необычно, но ощущение образа есть. Просто, слепые, наверное, чувствуют это все как-то иначе. И это очень хорошо, что есть люди, такие, как Владимир Турский, которые вникают в жизнь незрячих и понимают их стремление к духовности. А еще я была потрясена просто его рассказом о посещении Афона, в Греции был с такими же как он незрячими. Представляете, полностью слепой человек и с такой тягой к жизни, к Богу…Мало того, помогает таким как он, слепым. Слава Богу, что есть такие люди. Наш батюшка правильно сказал, когда сейчас выступал, что для всех нас зрячих и здоровых – это большой урок».

584428ed2f4bc_20161203_145710.jpg

Люди с удовольствие знакомились с выставкой и открывали для себя очень много полезного. Авторами экспозиции были подобраны иконы Божией Матери, у которых невидящие обретали зрение, а также святых, чье житие связано со слепотой и исцелением незрячих – в том числе, блаженной Матроны (Московской), святителе Луке (Войно-Ясенецком), талантливом проповеднике и гениальном враче, спасшем от слепоты сотни людей и потерявшем зрение в конце жизни.

584428e9275a3_20161203_150329.jpg

Многие из картин посвящены библейским сюжетам, в которых Господь дарует зрение слепцам. Была информация и о том, как слепые и потерявшие зрение люди учатся ориентироваться в пространстве, как изучают специальный алфавит Брайля, а по новым компьютерным технологиям осваивают компьютер на слух, используя специальные звуковые программы.

584428edc1902_20161203_145227.jpg

584428eb7d116_20161203_145247.jpg

Как рассказал Владимир Турский, выставка послужит благому делу знакомства незрячих с богатым миром иконописи. Эти необычные образы, изготовленные волонтерами организации «Лицом к истине» по технологии Луи Брайля, появились совсем недавно, но уже побывали в Киево-Печерской Лавре, Свято Троицком Ионинском монастыре и в других храмах Украины.

584428e6c42e0_20161203_145928.jpg

«А совсем недавно, – сказал Владимир Николаевич, показывая на стенде одну из фотографий, – выставка этих тактильных икон была на святой Горе Афон, а также представлена в Греции (Салоники) в Центре образования и реабилитации слепых. И везде, и в Украине, и за рубежом, экспозиция получала восторженные отзывы».

Союз Православных Журналистов