Святая гора Афон имеет тысячелетнюю историю

В 2016 году будут отмечать круглую дату – 1000-летие Афона. Первый слепой из Украины накануне этой светлой даты подарил монастырям изготовленные точечным способом для тактильного восприятия и распечатанные на специальном Браилевском принтере “Эверест” иконы для слепых.

Свято-Пантелеимонову монастырю – была подарена специальная икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, а монастырю “Дохиар” – специальная икона Богородицы “Скоропослушница”. Эти иконы известны исцелением слепоты по молитве просящих и потому у незрячих они особо почитаемые.

Делегация из Украины, побывавшая в Греции на рождественские праздники, привезла в Украину уникальные подарки – иконы, которые для православных людей могут стать – по их вере – чудесным источником исцеления.

Республиканский реабилитационный центр для слепых в Украине Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров “Лицом к истине” получил в дар от игумена Свято-Пантелеимонова монастыря – столетнего старца настоятеля Иеремии! – освященную на святой горе Афон икону святого великомученика и целителя Пантелеймона – для укрепления в вере всех молящихся и для славы Господней.

С той же целью, во время пребывания украинской делегации на острове Корфу​​​​, были подарены реабилитационному центру для слепых икона святого Спиридона Тримифунтского, икона Богородицы Кассиопитра и икона святой Параскевы. А на греческом острове Тинос мы были удостоены получить миро от мироточивой иконы Богородицы “Благовещение”.

Сейчас эти иконы выставлены для поклонения в киевских храмах, вместе с такими же иконами для слепых, изготовленными ВБО “Лицом к истине”.

Ведутся переговоры с храмами, заинтересованными принять выставку икон для слепых, чтобы празднование тысячелетия Афона и в Украине имело поддержку как одно из значимых для православных событий.

Просмотры (31)