ЗИНОВЬЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЗИНОВЬЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Любить жизнь, и подарить ближнему все, что у тебя есть!!!

Виталик родился 24.12.1975, ушел из жизни — 11.13.2011.

Последние 5 лет мама водила его на диализ. Ходьбы от дома до поликлиники для здорового человека было всего 10 минут, но, когда они шли в поликлинику, то брали с собой пустое пластмассовое ведро, чтобы по дороге Виталий мог присесть на него и передохнуть.

С каждым днем сил у него оставалось все меньше и меньше. Ему оставалось большую часть времени проводить в постели с клавиатурой на животе.

Потеряв зрение, Виталий не оставался одиноким. Он очень любил жизнь и старался подарить ближнему все, что у него было — свои с таким усердием полученные знания.

Текст, посланный Виталием по электронной почте, расскажет о нем самом.

Компьютер в моей жизни.

Я ослеп 8 лет назад, и тогда же резко уменьшился объем доступной мне информации – ни почитать, ни написать письмо или заметку в блокноте или чей то адрес. Единственный источник информации- радио и кассеты с аудиокнигами. Читать по брайлю я не умел и не имел возможности пойти научится, но кассет было недостаточно, а по радио редко шли хорошие программы, поэтому остро ощущалась нехватка пищи для ума.

С тех пор прошло 5 лет, и я узнал от человека из организации слепых юристов, что компьютеры могут произносить речь и читать книги и тексты, написанные с клавиатуры.

Я попросил подарить мне такой компьютер, и через несколько месяцев он был у меня дома. Но чтобы воспользоваться компьютером, нужно научится пользоваться им. Есть специальные курсы для незрячих по обучению работе на компьютере при помощи речи.

Но выходить из дому я не мог, и я учился дома самостоятельно при помощи людей, которые давали мне указания по телефону. Один незрячий товарищ дал мне совет, оказавшийся очень ценным – нужно заранее изучить клавиатуру.

Еще до появления самого компьютера клавиатура у меня уже была , но я не знал, где какая клавиша находится, и мой учитель рассказал мне по телефону, как расположены клавиши. Сначала я запомнил, какие клавиши находятся в среднем ряду, потом в верхнем и нижнем, далее все остальные.

После того как я научился вслепую находить клавиши с русскими буквами, я запомнил, какая латинская буква находится на этой же клавише вместе с русской. Подробнее об изучении клавиатуры можно прочитать у Бруль Константина.

После небольшой тренировки я мог найти любую клавишу вслепую, тогда я стал пытаться набирать слова и целые тексты на клавиатуре, не подключая ее к компьютеру. Теперь, когда я изучил клавиатуру, я уже мог приступить к освоению компьютера, не отвлекаясь на поиски нужной клавиши.

Как и многие начинающие, я начал изучение работы с компьютером в системе ДОС, затем Виндоуз. Основная программа для незрячих в ДОС – воспроизводящая речь –это Спикер Коммандер. Она сделана Сергеем Картавцевым, незрячим для незрячих, и в ней все просто и понятно. При нажатии Ф1 начинает говорить механический голос, читающий инструкцию, и объясняет, какие комбинации клавиш выполняют какие действия.

Надо запомнить эти сочетания клавиш ,чтобы добиться выполнения нужных действий, таких, как прочитать, удалить, копировать и т. д. Можно также войти в меню и там стрелками выбрать нужное действие и нажать ввод. Самое простое, что можно сделать, это открыть книгу и запустить ее непрерывное чтение, можно затем остановить чтение, вернуться назад, пролистав страницу или две назад, или уйти вперед и продолжить чтение. Можно попробовать поискать какое -либо слово в тексте, можно закрыть книгу и открыть в том же месте и многое другое.

Затем я изучил работу редактора, записал все нужные номера телефонов, адреса и всяческую полезную информацию. При написании слова и буквы произносятся сразу и потом можно прослушать написанное в любом порядке, исправить и дополнить. Документы, можно переименовывать, переставлять местами, копировать, и многое другое. Можно обмениваться книгами на дискетах, создавать себе библиотеку, на принтере распечатывать тексты.

Теперь я уже умел читать и книги, и тексты, и писать, а также узнать время, дату, пользоваться калькулятором и некоторыми полезными программами, а это уже немало, но далеко не все.

Но самое главное – Интернет и другие необходимые программы в системе ДОС плохо работают, надо переходить в систему Виндоуз. Я уже умел находить нужную информацию в книгах. Прочитав книгу Бруля Константина, я освоил работу в Виндоуз, Интернет, электронную почту, а потом уже всякие разнообразные программы.

Во многих программах есть много похожего, и на основе опыта работы с одной из них можно освоить все другие. Из наиболее необходимых программ я бы отметил разные плееры, Интернет-радио, скайп для телефонных и видео звонков. Можно попытаться найти работу, но таких предложений очень немного из-за того ,что требуется работать с графикой и изображениями.

С помощью компьютера я теперь могу общаться со всем миром, находить информацию на разных сайтах в Интернете, участвовать в форумах и переписках, слушать радио и телепрограммы со всего мира, в общем, не быть изолированным от внешней жизни.

Просмотры (31)