ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ

Сердцем видеть мир.

Книга-воспоминание о Владимире Забаштанском.

В международный день слепых, 15 октября, Всеукраинская благотворительная организация инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине» получили в дар для внутренней библиотеки бесценную книгу — воспоминания « Він серцем бачив світ». Эта книга посвящена замечательному украинскому поэту, лауреату Шевченковской премии Владимиру Емельяновичу Забаштанскому, в связи с его 80-летием со дня рождения, нашему дорогому для организации и навсегда почетному ее члену.

Передала этот замечательный труд для организации Нина Ефимовна Гнатюк, поэтесса, публицист, автор многочисленных сборников стихов. Книга «Він серцем бачив світ» – коллективный труд, в котором собраны воспоминания о Забаштанском В.Е. и его стихи.

Воспоминания людей, знавших Владимира Емельяновича, показывают, как православный человек, однажды лишившись зрения и обеих рук, продолжал сердцем видеть мир, как смог в своей жизни воплотить Господни заповеди, как свечечкой своего слова осветил духовные человеческие ценности. Его жизненный путь -это подвиг, который можно сравнить с подвигом святых мучеников. Владимир Емельянович является примером для всех православных людей планеты, и особенно для всех слепых. И 10 тысяч людей, которые слепнут каждый год в Украине, по его жизненному примеру могут построить и свою будущую жизнь.

Его труды показали свою необходимость обществу, его творчество вдохновляет и поддерживает всех, кто прикоснулся к его поэзии, кто ощутил в ней жажду жизни, силу воли, любовь к людям и родной Украине.

30 сентября, накануне дня рождения Забаштансксого В.Е. по улице Гончара,52 , где он жил, была открыта памятная доска.

Будем молиться и дальше о дорогом и почетном члене нашей организации- Владимире Емельяновиче Забаштанском, который остался в памяти слепых ярким примером мужества, силы духа, несгибаемой веры, упорства, сумев пронести через невзгоды горящей свечой свою жизнь и свое творчество.

Просмотры (13)