Был слепым, а теперь Бога славит!

Амфилохий

«Отче, вы подменили ребенка!!!»

Эта история о жизни православных современных людей в Греции.

Наша группа с Украины, направляясь в Грецию, получила благословение на встречу с семьёй священника, имеющего приход в селе Мицони под городом Солоники, в Греции. 17 ноября 2018 года к нам в гостиницу в Салониках приехали на встречу отец Евангелос, матушка и младший сын Амфилохий. Беседа проходила со священником и его сыном, так как матушка Митера из-за болезни ног подняться к нам не смогла, и ее мы увидели уже по окончании встречи.

Наша встреча началась со знакомства, обмена подарками, а затем началось интервью отца Евангелоса и его сына Амфилохия. Вначале отец Евангелос прочитал молитву и по его благословению был начат рассказ. Отцу Евангелосу 64 года, священиком он служит в церкви 27 лет. У него 8 детей. Пятеро из восьми монахи: Дансиолог, Неофитоус, Фиологиус, Евмиквий, Онуфриус. Сын младший Анфилохий – студент теологии. В монастыре Дохиар – трое сыновей: два священника- Богослов, Неофит и дьякон Онуфрий.

С женой он познакомился, когда они были студентами института сельского хозяйства. Имеет специальность «пчеловодство». Когда у них было 6 детей, игумен отец Григорий из монастыря Дохиар благословил его стать священником. Через полтора года родился младший сын Анфилохий.

Он родился недоношенным, пяти с половиной месяцев. И-за того, что было дано много кислорода, ребенок ослеп. Кислородом была сожжена сетчатка глаз. У него была последняя, 4 категория, и ему сказали, что сын не будет видеть. Еще он родился с кровоизлиянием мозга и почка одна не работала. И мы решили, что он будет инвалидом. И мы с женой договорились, что будем молиться, и мы начали молиться.

Мы должны внушить людям, что Бог слышит нас, когда мы молимся. Когда мы разговариваем с Ним, молимся, Он слышит наши молитвы. Я как священник ходил каждый день на литургию. Жена всегда читала и произносила псалмы. И каждый Божий день так.

Самым большим трудом был исцеление. И мы должны были вставать каждый день в 5 утра, чтобы пойти на литургию, чтобы закончить в пол восьмого, и чтобы доставить потом детей в школу. Мы так каждый день вставали, матушка каждый день пела, я каждый день проводил литургию. Был январь месяц, лежал снег, было очень холодно. В церкви, кроме свечки, ничего не грело, и чтобы не зажигать печку, мы всего 2 часа отводили на литургию. Когда жена была беременной, мы решили, что если родится мальчик, мы назовем его в честь святого Амфилохия с острова Патмос, а если девочка, назовем Амфилохией. Родился мальчик и назвали его Амфилохием. И после того, как мы определились с молитвой, Бог стал нас слышать. Мальчик пошел на поправку, почки стали на место и кровоизлияние исчезло, ушла гематома! Через 16 дней позвонили из больницы и сказали: «придите и заберите своего сына, у него исчезло кровоизлияние и почки начали работать». Мы поняли, что Бог нас услышал. Все было хорошо, но младенец не видел, он вообще ничего не видел. Родился младший 27 октября 1993 года, а 1 января 1994 года, Бог уже услышал наши молитвы. И вот эти месяцы мы усердно молились и через месяц мы пошли к врачу и проверили зрение. Врач говорит: “Что произошло? Пошло на улучшение, ребенок уже смотрит, различает день и ночь”. Мы обрадовались и продолжали свою литургию и парастас к иконе Богородице “Скоропослушница” каждый день. Отец Григорий с Дохиара дал святую воду, которой были омыты мощи святого Амфилохия. И вот по одной капле мы закапывали ребенку в глаза. Через 40 дней повторно пошли к врачу. Врач проверил и говорит: “Ты обманываешь, это не тот ребенок, ты другого ребенка принес мне. Тот ребенок был слепой, так не бывает, что у него зрение появилось.” Врач в такой шок попал, что с ног падал, а медсестра кричала, что чудо свершилось, ребенок начал видеть. И после того мы к врачам не ходили». Сам Амфилохий сказал, что не знал, что он слепой был в детстве. Пока в народе не знают о его чуде. Я не стремлюсь, чтобы обо мне так много знали. Бог сам поднимет этот вопрос, когда надо будет».

По окончании нашей встречи наша группа приняла в почетные члены Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров “Лицом к истине” семью священника Евангелоса.

В конце нашей беседы отец Евангелос сказал: «Большое спасибо за Вашу любовь к нам. Напишите записки с именами, чтобы мы читали их каждый день».

С матушкой Митерой мы встретились, общались и сфотографировались внизу у входа в гостиницу.

24 ноября 2018 года состоялась встреча и интервью с братьями в Дохиаре на Святой горе Афон. Пока средний брат, отец Неофит, готовил угощение, чай с медом и рахат лукум, старший, отец Богослов, в интервью рассказал: “Я не буду говорить о том, что Вы услышали от моего отца, так как Вы взяли уже у него интервью, он рассказал уже про все подробности.Когда родился Амфилохий, мне было 8 лет, и я не мог понять, что происходило вокруг. Моя мать отсутствовала очень много времени, и мы находились одни дома. Амфилохий родился пяти с половиной месяцев, раньше, чем ожидали. Были, конечно, осложнения, и мать находилась в больнице. Мать и Амфилохий находились в разных больницах. Отец должен был находиться в одной, и в другой больнице. Я помню ясно, четко, весь тот период, от рождения Амфилохия до того, как он подрос. Всегда перед тем, как взойдет солнце, отец брал нас на литургию, и мы служили вместе с ним. И, как солнце уже всходило, мы заканчивали литургию и шли в школу, А отец должен был ехать в больницу.

Важную роль сыграло благословению нашего старца, он очень помогал духовно, душевно, поддерживал всю семью нашу. Когда родился Амфилохий в больнице, Митера, мать наша, Амфилохия уже покрестила, уже без священника, потому что не думала, что он будет жить дальше. Покрестила его с именем Амфилохий, в честь имени этого святого. И после того как он чуть-чуть подрос и нечего было бояться, что он может умереть, его уже крестили в церкви и назвали его в честь Амфилохия.

Амфилохий родился очень маленьким и после того как его принесли домой и отец наш капал в глаза ребенка священную воду, освященную на праздник святого Амфилохия, ополаскивали святые мощи Амфилохия Патомского и этой водой капали ему глаза. Когда отец пришел к врачу, тот сказал отцу: “Может, ты какого-то другого ребенка принес?”, потому, что не верил в то, что происходило. “У тебя много детей, может, ты перепутал, потому, что этот ребенок очень хорошо видит. У него хорошее зрение.”

Наш покойный старец сколько раз молился за получение зрения, он постоянно молился за нас. Старец у немощного человека прежде всего спрашивал: “Ты веришь, что я тебя исцелю?” От нас Господь хочет, чтобы мы

имели веру, больше ничего не надо делать. Как результат, мы находимся в монастыре. Может, наш пример тоже кому- нибудь поможет. Первым в монастырь пришел отец Неофит и он продолжает интервью.

“Я хочу добавить, что когда брат Амфилохий получился слепым, отец его очень беспокоился, очень переживал. Мы помним, когда совершали литургию, вошел в церковь отец Гавриил, принес освященную воду на мощах святого преподобного Амфилохия, маленького Амфилохия положили на стол и отец Гавриил капал ему в глаза эту священную воду. И после литургии Амфилохия повезли в больницу, когда вернулись наши мать и отец, первое слово, что они сказали, были слова «это Чудо, чудо! Совершилось чудо!».

Так же Амфилохий имел две другие проблемы, кроме своей слепоты, врачи сказали, что он не сможет и ходить тоже, потому, что его кости были очень мягкие, что не могли держать вес. Очень был в расстройстве отец и в переживании. И в то время наш игумен старец находился в Сафо, в подворье Дохиара, женский монастырь. Отец повез Амфилохия туда в Сафо, и сказал геронде, нашему старцу: “Врачи сказали, что Амфилохий не будет ходить,” Геронда дал ему пощечину и сказал: “Забери своего сына, он будет бегать и ты за ним не угонишься.” Так и случилось. Каждый человек может идти по стопам Христа, по воли Божией, по Его милости, и мы верим, что Христос нас не оставит. Мы знаем, что один человек тянет другого человека, так же и Христос тянет другого человека за Собой. Мы знаем, что мы слепы духовно все! Я хочу, чтобы Христос нас взял и потянул за собой. Имейте терпение и мужайтесь!

Под конец отец Неофит сказал: «Спасибо Вам большое! Все, кто приходит к вам в часовню – зрячие и незрячие — станут духовно зрячими, так как Господь сказал: “Помогайте ближнему, любите друг друга и тяготы носите», из-за этого можем не замечать тех людей, на которых надо равняться. Молитесь Божьей Матери к иконе «Скоропослушница» прежде всего. Она очень помогает при болезнях, ей лучше всего молиться.”

В конце интервью мы все сфотографировались на память. Надеемся, что наши труды помогут многим уверовать в Иисуса Христа и получить исцеление. 

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (24)