ПОД КИЕВОМ УСТРОЯТ ПРАВОСЛАВНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

reabcenter17Совершивший вместе с ещё одним незрячим и с инвалидом-колясочником самостоятельное путешествие в Индию Владимир Турский строит под Киевом реабилитационный центр для слепых.

В строящемся центре в селе Большая Мотовиловка уже обучают незрячих работе со специальными компьютерными программами для слепых, ориентировке в пространстве, самостоятельному обслуживанию себя в быту, чтению с помощью шрифта Брайля. В этом году начнутся занятия велоспортом и велотуризмом для незрячих.

По словам инициатора, главы Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине» Владимира, здесь человеку помогают прийти к Богу.

«Для ослепшего человека большое значение имеет возможность занять себя после полученной травмы, направить свои мысли в правильном русле, поскольку день и ночь для него отличаются только по физической активности окружающей среды, а в остальном слепого окружает лишь полная темнота, — сказал он. — Поэтому возможность услышать слово Божье в любое время суток поможет слепому сохранить его жизнь, его психику, напомнит ему о заповедях Господних, об обязанности любить ближнего и за все благодарить Бога».

«Эта “гостиница” для людей — место, где они смогут пройти реабилитацию и, прежде всего, найти душевный покой и веру в Боге. Мы хотим помочь слепым стать полноценными членами общества», — сказал Владимир.

Комнаты в жилом корпусе центра названы в честь святых.

До того, как активистам в 2009 году подарили участок под Киевом, помещение для центра снимали в столице, и в него приезжали незрячие со всей Украины, в том числе привозили детей. До сих пор здесь предстоит проделать ещё много работы. После чего центр станет первым в Украине Республиканским центром реабилитации, адаптации и отдыха для слепых.

В 2007-м центру были подарены более 400 икон Почаевской Божией Матери, выполненных шрифтом Брайля. Образы передали в том числе заключенным.

За путешествие в 2008 году в Индию трое инвалидов стали лауреатами премии «Гордость страны» в номинации «Сила духа». В качестве награды они получили поездку в Австралию.

В 2012 году заслуженный юрист Украины Владимир Турский стал первым в Украине незрячим, управлявшим самолетом. Полет с инструктром он совершил на частном аэродроме под Киевом.

По материалам molodost.in.ua, Православия в Украине, fakty.ua, pinchukfund.org

Просмотры (12)