Паломничество по православным святыням Закарпатского края

С 10 по 13 мая 2016 года в Закарпатье по приглашению председателя Епархиального Паломнического отдела Хустовской епархии, благочинного Грушевского Свято-Архангело-Михайловского мужского монастыря, иеромонаха Пимена (Мацолы) с паломническим визитом пребывали представители Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров “Лицом к истине”.

Делегацию представляли руководитель ВБО “Лицом к истине”, заслуженный юрист Украины, адвокат Турский Владимир Николаевич и секретарь – референт организации, имеющая правительственную награду – Орден Княгини Ольги, Фролова Мария Владимировна.

Цель поездки

Поскольку при ВБО “Лицом к истине” основан Республиканский центр реабилитации, адаптации и отдыха для слепых людей в Украине, то основной задачей делегации было получение опыта работы монастырей с паломниками, их условий проживания, распорядка дня. Важным было само пребывание в этих святых местах, живое общение с настоятелями, послушниками, монахами, чтобы в своем центре реабилитации, созданного для слепых, переняв полученный опыт, создать атмосферу исторического духовного опыта православия, примера любви к ближнему, приведенному Иисусом Христом в Библии.

Для нас это очень важно, потому, что человек, потеряв зрение, находиться в состоянии израненной души, желающей поскорей выйти из мук ада, который ощущают люди, очутившиеся в полной темноте и в информационной изоляции.

Процесс реабилитации не простой, но он в первую очередь должен иметь духовное наполнение, знание основного закона жизни и соблюдение заповедей Господних. Тогда и процесс реабилитации пойдет быстрее и легче, ведь многое нужно освоить ослепшему человеку: обучении ориентации в пространстве, пользование тростью, изучение шрифта Брайля, компьютерной грамотности, использовании средств реабилитации, обслуживании в быту, подготовку к образованию, к занятию трудовой деятельностью, соблюдении прав и обязанностей в семье, культуры во всей жизнедеятельности.

Тактильные иконы в подарок

Наша организация создала первую в мире выставку икон для слепых, и тематика этой выставки особенная – иконы свидетельствуют об истинных библейских историях и других примерах, связанных с обретением физического и духовного зрения.

Несколько образцов таких тактильных икон, изготовленных организацией при помощи использования современных компьютерных технологий для слепых, были привезены и подарены всем местам паломничества делегации. Это икона святого Пантелеймона-Целителя, икона Богородицы “Скоропослушница” и икона Богородицы “Иверская”.

Свято-Покровский мужской монастырь

Каждый день делегации начинался с утреней молитвы в монастырях и заканчивался после вечерней молитвы ужином.

10 мая по приезде в Мукачево нас встретили отец Иван и его друг Василий на машине и привезли в Свято-Покровский монастырь в селе Ракошино. Христос воскресе!”- встречал гостей настоятель монастыря отец Митрофан, «Воистину воскресе!» – отвечали мы. Нас разместили в кельи гостинице для приезжих, накормили необычайно вкусным сыром и колбасками собственного производства, пригласили ознакомиться с храмом.

Мы благодарны Отцу Ивану, который уделил очень много своего времени в качестве экскурсовода по храму. Не один час понадобился, чтобы полюбоваться с великолепным внутренним убранством прекрасной церкви! На ощупь можно было прочитать на старославянском языке надписи, сделанные на деревянных рамах икон.

А для слепого было интересно узнать, какое изображение имеют старославянские буквы и сложенные из них слова. Казалось, что буквы оживают в руке, превращаясь во что-то огромное, живое, оседают в голове осмысленными фразами, проникая в душу и наполняя благодатью весь «человеческий сосуд» …

Нам удалось познакомиться и с нелегким трудом монастырской фермы, увидеть родившихся ночью тринадцать поросят и их кормящую маму, увидеть дойку коров, познакомиться с осликами, овцами, стаей лебедей, гусей, уток, разными породами кур, и даже павлинами, фазанами.

После утреней службы отец Митрофан благословил нас освященными большими просфорами и благословил на дорогу.

This slideshow requires JavaScript.

Встреча с митрополитом Феодором

11 мая, утром, вместе с иеромонахом Пименом (Мацолой) мы были приняты митрополитом Ужгородским и Мукачевским Феодором. На нашей встрече произошел обмен подарками- мы подарили митрополии свои иконы для слепых, а в подарок получили из рук Митрополита Феодора икону Святого Николая.

This slideshow requires JavaScript.

http://mukacheve.church.ua/

Свято-Николаевский женский монастырь

11 мая, во второй половине дня, нас встретил Свято- Николаевский женский монастырь.

Экскурсия монахини Илларии помогла нам получить представление об этом храме, мы побывали в трапезной на обеде, подарили монастырю иконы для слепых и в ответ получить в подарок икону Святого Николая и святую воду монастыря.

This slideshow requires JavaScript.

Архангело-Михайловский мужской монастырь

На вечернюю службу мы успели добраться в Свято-Архангело- Михайловский мужской монастырь села Грушево. Любовались дорогой, по которой ехали, видом зеленых гор, красивых ухоженных домов.

После ужина монах Иеремиил повел нас в скит Игумении Горы Афонской, что возле монастыря, где на ощупь можно было потрогать выпуклые иконы Богородицы, Тайной вечери, Распятия Христа.

В монастыре, после ужина, заночевали.

12 мая после утреней службы в Свято-Михайловском монастыре нам посчастливилось побывать на поляне нарциссов, а затем на ферме оленей.

Смотритель Михаил дал нам возможность покормить и потрогать молодых оленей, их отрастающие мягенькие рога. Нашим другом сразу стал старенький олень Кеша. Он с удовольствием брал у нас из рук корм и давал себя погладить.

По зову смотрителя Михаила к нам степенно подошла ослица Мотя, а за ней по одному стали подтягиваться молодые барашки. Получив корм, они давали себя погладить.

Но вот закончился корм, и мы по неосторожности предложили ослице травку, но она резко мотнула головой, взбрыкнула о убежала. За ней, видимо, из чувства солидарности, убежали и барашки. Извини, Мотя! Следующий раз мы постараемся, чтобы вкусный корм не кончался!

This slideshow requires JavaScript.

Свято-Николаевский мужской монастырь

В этот же день мы посетили Свято-Николаевский мужской монастырь, твердыню православия Закарпатья, где находятся мощи святого Алексия Карпаторусского (Александр Кабалюк) и его Камелавка — шапочка.

Священник рассказал об истории монастыря, его святынях, провел к раке Святого Алексия, где поведал о его героической жизни. В дар мы получили икону этого святого и оставили свои подарки.

This slideshow requires JavaScript.

Мужской монастырь святого Стефана

Следующим монастырем был мужской монастырь святого Стефана. Двухметровая икона святого была привезена из России недавно. Таможенники, обыскивая купе и роясь в сумках, копошились вокруг завернутой в простыни двухметровой иконы, ища контрабанду, но ни российские, ни украинские таможенники образ Святого не заметили, так он благополучно добрался до монастыря, где и замироточил.

Настоятель Отец Сергий благословил в дар нашему реабилитационному центру икону святых Киприана и Иустинии, а мы – наш комплект икон для слепых.

Уже был вечер, уставшие, мы успели на вечернюю службу в Свято-Архангело-Михайловський монастырь.

13 мая, утром, настоятель этого монастыря отец Петр благословил для нашего реабилитационного центра для слепых изготовленную из бисера икону Почаевской Божией Матери и книги о своем монастыре.

This slideshow requires JavaScript.

Свято-Успенский женский монастырь

До отъезда мы успели посетить Мукачевский женский Свято-Успенский монастырь. Чудеса находящихся там икон описала нам игуменья Екатерина. Она подарила нам образ Почаевской Божией Матери, получив в подарок от нас специальные иконы для слепых, пригласила нас в трапезную и попотчевала монастырским обедом.

This slideshow requires JavaScript.

После долгих прощальных слов мы добрались до железнодорожного вокзала.

Всем, кто помогал нам в этой исследовательской благотворительной деятельности, передаем низкий поклон и сердечную благодарность.

Полученный опыт поможет в обустройстве быта Республиканского центра реабилитации, адаптации и отдыха слепых в Украине, поможет создать в этом центре атмосферу любви к ближнему. Опыт, полученный нами в православных храмах Закарпатья, послужит созданию всего того необходимого для нашего центра, что будет способствовать успешному проведению реабилитации потерявших зрение людей.

Мир всем!

Высказываем отдельную благодарность стараниям иеромонаха Пимена и его помощникам.

Просмотры (27)