СЛЕПЫЕ В БОЖЬЕМ ХРАМЕ: Празднование в Самарском монастыре

24 апреля 2018 года Свято – Николаевский пустынный мужской монастырь, что находится под Днепропетровском, возле Новомосковска, отпраздновал годовщину возобновления своей 20-летней деятельности. 

Представители ВБО инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине» были приглашены наместником Самарского монастыря архимандритом Досифеем для принятия участия в праздновании этой круглой даты.

Поезд из Киева в Днепропетровск приехал быстро, нас встретили на вокзале и привезли в монастырь. Радовала глаз ухоженная территория монастыря, распустившиеся тюльпаны, зеленеющая травка. В монастыре были созданы все благоприятные условия для пребывания гостей. Нам удалось поучаствовать в молебнах, крестных ходах, испробовать вкусный монастырский хлеб и с любовью приготовленные к трапезе блюда. 

24 апреля, в день празднования, наш представитель Богдан Чопей, послушник Свято-Кирилловского мужского монастыря в Киеве, окончивший киевскую духовную Академию, был удостоен чести рассказать прихожанам и всем гостям, пришедшим на праздник в Свято – Николаевский храм, об истории иконы Самарской Божьей Матери и о явленных Её  чудесах.

Руководитель организации Владимир Турский рассказал о выставке «Чудесные правдивые истории о слепых», которую мы привезли из Киева. Выставка рассказывает, как по молитвам слепых на иконы Божьей Матери, Христа Спасителя, святых слепые прозревают не только физически, но и духовно. Выставка была размещена в помещении, где хранятся иконы и литература монастыря, и в сердца посетивших эту выставку пришел Иисус Христос и Богородица — имеющие уши да услышат, имеющие глаза да увидят!

Экспонаты выставки – это тактильные изображения икон святых, Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы. Они выполнены точечным способом, изготовлены по специальным компьютерным программам и распечатаны на специальном Брайлевском принтере для слепых. Проведя пальцами по тактильному изображению, потерявший зрение православный человек может у себя в голове создать дорогой ему образ и помолиться, как зрячий. Иконы подписаны шрифтом Брайля.

Раба Божья Мария, секретарь организации, потрудилась во славу Господа и организовала всё необходимое, чтобы незрячие члены организации могли провести выставку и на собственном примере показать, что и сегодня Бог исцеляет духовное зрение при помощи православной церкви и современных технологий.

Альбом «Чудесных историй», составленный по экспонатам выставки, хранится в девяти монастырях Святой Горы Афон, а также в Грузии, в Греции в музее для слепых в Салониках, в библиотеке Вселенского Патриарха. Выставка демонстрировалась в Стефановском приделе Успенского Собора Киево-Печерской Лавры и других храмах и городах Украины.

Монастырю были переданы в подарок альбом «Чудесные правдивые истории о слепых» и тактильное изображение икон Богородицы Почаевской и Самарской.

После двух молебнов и освящения воды  мы дважды прошли крестным ходом по территории монастыря. Благочинный с праздничным пением возглавил крестный ход. Все, пришедшие в храм, получили праздничное угощение.

Мы посетили и другие уделы монастырского комплекса, которые были заложены несколько сот лет назад и сейчас находятся на реставрации, и имели возможность помолиться уникальным иконам этого храмового комплекса. Финансовая поддержка могла бы ускорить реставрацию монастыря и помочь поставить ограду вокруг территории.

Мы не раз встречали людей с инвалидностью, за которыми ухаживает монастырь. Они были ухожены, опрятны, светились добротой, радостью и любовью к окружающим.

Показали нам недалеко находящийся Свято – Троицкий собор, построенный 300 лет назад запорожскими казаками из дерева без единого гвоздя. Об этом храме написал Олесь Гончар в своем роман «Собор».

На хоздворе незрячим дали потрогать животных, угостить их и даже проехаться на лошади.

Побывав в монастыре, мы поняли, какое благо приобрели для себя: мы ушли от ненужной суеты мирской жизни большого города, в котором все грохочет, в котором приходится дышать загрязненным воздухом и где не часто встретишь доброго человека. Такой контраст заставляет о многом задуматься, осмыслить, так ли ты живешь и слушаешься ли на самом деле Бога.

Насельники монастыря передали в дар нашему Республиканскому центру реабилитации, адаптации и отдыха для слепых людей Украины иконы Самарской Божьей матери, а также зеленые насаждения – кустарники можжевельника для кургана памяти о расстрелянных бандуристах и вечнозеленые растения.

Мы благодарим Благочинного, что он пригласил нас на праздник! Многая лета всем, кто уделил нам так много внимания, заботы и любви!

А любви много не бывает !

http://samarsky-mon.church.ua/

Просмотры (27)