ДОСТОЙНЫ ЕСТЬ

14 сентября, отец Сергий из Одессы провел молебен перед курганом памяти и в часовне имени Богородицы Путеводительницы на территории Центра для слепых, на которых присутствовала большая группа слепых детей из одесского интерната.

Достойны есть славить сегодня Господа нашего и Богородицу незрячие дети из школы — интерната для слепых детей из Одессы.

Уже 15 лет отец Сергий в Одессе проводит воскресные школы, и каждый год вывозит по паломническим местам детей, которые учились и учатся в школе — интернате для слепых детей. Сейчас около 10 деток с 1 по 11 класс являются круглыми сиротами, которых из-за их слепоты родители оставили в роддомах. Сегодня эти детки возносят славу Господу и Богородице в своих молитвах.

Когда возле кургана памяти убиенным проходила служба в память 337 — ми бандуристов и такого же количества убиенных детей -поводырей, отец Сергий объяснил, что, «когда человек умирает, с его смертью уходит и физическое зрение, и неизвестно, в процессе жизни душа этого человека приобрела ли возможность видеть духовным зрением или нет. А вы, не видя сейчас физически, развили в себе духовное зрение видеть далеко своим сердцем любовь ближних, доброту, справедливость, и большинству из вас уже у Бога приготовлены венцы. Вы этот мир пройдете с Господом, Его заповедями и учением, и достойно, не кривя душой, сможете трудится в этом мире, славя Господа».

С 11 по 14 сентября группа из 53 человек, 19 мальчиков и 20 девочек со взрослыми, пребывали в паломнической поездке в Киев, славили Бога в Свято – Троицкой Печерской Лавре, в Ионовском монастыре, Зверинецком, Введенском, побывали в других храмах, заезжала в Чернигов.

На обратном пути в Одессу эта группа совершила паломничество в наш Республиканский центр реабилитации, адаптации и отдыха для слепых детей, что под Киевом, в селе Большая Мотовиловка, на территории которого находится наша небольшая часовенка во имя Богородицы Путеводительницы. Они приехали в этот маленький удел Богородицы, который мы, как можем, украшаем и создаем место для прославления Бога потерявшими зрение людьми.

Отец Сергий, окруженный детьми и взрослыми, соверши молебен в часовне.

За свою благотворительную деятельность отец Сергий был принят в члены Всеукраинской благотворительной организации и награжден Почетной Грамотой. Наша организация получила от отца Сергия в дар духовную литературу, напечатанную шрифтом Брайля, и маленького ангелочка, сделанного руками слепых детей.

По дороге к нам в Мотовиловку наши гости были приняты в сгт. Боровая, где их встретили хлебом — солью представители администрации Дома культуры и народным ансамбль «Надвечиря».

В клубе Дома Культуры детей накормили вкуснейшими варениками, сладостями.

Народный ансамбль “Надвечирья” поздравил песнями.

В ответ дети показали свой талант, спев хором, а незрячий мальчик спел, аккомпанируя сам себе на баяне. Слова шли от сердца к сердцу! Невозможно было воспринимать это равнодушно, и у всех слезы потекли, как лава из извергающегося вулкана.

Большую и тяжелую работу провел отец Сергий, организовав это паломничество, но, видя результат, видя, что зерно попало в благодатную почву, радовались все – как принимающие в разных местах эту группу, так и сами участники паломнической поездки.

На Одессу мы передали выставку тактильных изображений икон для слепых, чтобы продолжалось прославление Бога через труды православных, помогающие слепым быть ближе к Богу.