В КОНСТАНТИНОПОЛЬ, И — НАЗАД!

3 января 2018 года в храме Георгия Победоносца, что находится в Вселенской Патриархии, молился слепой из Украины, чтобы прошли плодотворно командировочные дни в незнакомой стране,  в городе, бывшем Константинополе, центре православия.

Молится слепец об открытии очес велекомученику Георгию в его Киевском храме. Ночью Святой Георгий победоносец является молящемуся и грозно говорит: «Иди к святым Борису и Глебу, им дана благодать в земле Русской прощать и исцелять всякие муки и недуги». Вот оно, посмертное и живое служение братьев Отечеству! А ведь они, Борис и Глеб, и ныне предстоят престолу грозного судьи- Владыке Христу!

15 декабря 2017 года икона  святых вмч. Бориса и Глеба, освященная монахами Киево-Печерской Лавры, была передана в дар Реабилитационному центру для слепых  и нашла свое место в часовне Богородицы Путеводительницы. 

Не прошло и недели, как появилась в часовне Богородицы Путеводительницы, что на территории Республиканского центра реабилитации для слепых, икона святых вмч. Бориса и Глеба, а делегация Благотворительной организации «Лицом к истине» отбыла в Константинополь для продолжения благотворительной деятельности на благо слепых в Украине.

3 января 2018 года в храме Георгия Победоносца, что находится в Вселенской Патриархии, молился слепой с Украины, чтобы прошли плодотворно командировочные дни в незнакомой стране, в городе, бывшем Константинополе, центре православия.

Знакомство с отцом Виссарионом, Великим архимандритом, настоятелем храма Георгия Победоносца, и его благословение дало возможность передать в дар библиотеке Патриархии наши труды ВБО “Лицом к истине” из Украины — альбом «Чудесные правдивые истории о слепых», тактильное изображение иконы Божьей матери «Озерянская» и освященную в Свято — Покровском мужском монастыре Харькова икону Богородицы «Озерянская»; тактильное изображение Божьей матери «Почаевская» и икону Божьей матери «Почаевская», освященную Владыкой Почаева Владимиром, а также красочный альбом Почаевской Лавры и фотоэкспонат, на котором запечатлены сама часовня, ее строительство, освящение и незрячие реабилитанты.

6 января, во время молебна, наша делегация из Украины участвовала в таинств причащения из рук Вселенского Патриарха Варфоломея, принимала участие в крестном ходе и была приглашена на аудиенцию к Патриарху, на праздничные мероприятия.

Патриарх Варфоломей одарил делегацию своим вниманием и передал для церквушки слепых в Реабилитационном центре иконы в дар.

               Женский монастыре «Живоносный источник»,

Наша делегация помолилась в  женском монастыре имени иконы Богородицы «Живоносный источник», по благословению священника Софрониуса нами была получена освященная вода из источника и пригорошня святой земли из этого места. Отцом Софронием был проведен молебен за успех нашей благотворительной деятельности. Этому монастырю была подарено тактильное изображение иконы Богородицы и икона Почаевской Божьей матери.



 

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР – ШКОЛА ДЛЯ СЛЕПЫХ :

Делегация переняла опыт, посетив государственный реабилитационный центр для слепых в Стамбуле.

Тех, кто заходит на территорию реабилитационного центра, встречает памятник первого президента Турции Кемаля Аттатюрка. На постаменте шрифтом Брайля и выпуклыми буквами отображено высказывание: “Как счастлив, говорящий “Я-турок!”

В Турции зарегистрировано полтора миллиона слепых и слабовидящих. Из них – 500 тысяч человек пользуется тростью и специальными приспособлениями.

Танэр Тула – директор школы реабилитации слепых и потерявших зрение людей. Потерял зрение в 5 лет, закончил университет в Стамбуле, преподает психологию в этой же школе. Во время своего рассказа о школе директор отметил, что без духовного наполнения пропадает весь смысл обучения незрячих.

После реабилитации в этом центре потерявшие зрение люди получают возможность самостоятельно читать духовную литературу шрифтом Брайля, прослушивать более 15 тысяч аудиокниг, записанных в студии звукозаписи этого центра, пользоваться компьютером, Интернетом, получить возможность учиться и найти по специальности работу. В этом помогает незрячим государство,  духовные центры и общество незрячих.

Сейчас здесь 34 реабилитанта, 14 учителей и 12 человек обслуживающего персонала.

Эта школа была основана в 1972 году. Таких школ всего две — в Стамбуле и в Анкаре. Обучаются реабилитанты бесплатно по полгода, учения проходят с 8 и до 17. Питание трехразовое.

Комнаты-спальни рассчитаны на 4 человека, на каждом этаже — 3-4 туалета и душевые. Оборудованы классы для обучения компьютерной грамотности, чтению шрифтом Брайля, есть специальный комнаты для ручной работы, изготовления поделок, комнаты для обучения обслуживания себя в быту — кухня, гладильные доски, утюги, стиральные машины.

Реабилитантам бесплатно выдаются трости. Вне корпуса проходит обучение ориентированию в пространстве, на улице. Во дворе, в саду есть небольшой тренажерный комплекс, который мы с удовольствием опробовали.

                   

Святая София – Премудрость Божия!

Помолились мы также и в Святой Софии, в одном из семи чудес света! «Пока стоит этот храм, история Византии не закончилась. И хотя уже 550 лет не сверкает над его куполом Святой Крест, не звучат в его стенах христианские молитвы, но он остается точкой притяжения для всех, никого не оставляя равнодушным. Место соприкосновения земли и неба!»

ГОРОД. ЛЮДИ.

 

Просмотры (41)