Видеть сердцем: в УПЦ обсудили работу с православными незрячими

7 декабря, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также ректора КДАиС, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в актовом зале Киевских духовных школ состоялся семинар на тему «Слепые в Православии».

Проведение собрания инициировал руководитель Всеукраинской благотворительной общественной организации «Лицом к истине» Владимир Турский при поддержке Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. В мероприятии приняли участие представители движения православных незрячих Украины, студенты и педагоги КДАиС, а также представители Украинского товарищества слепых (УТОС).

После соборной молитвы, заслуженный юрист Украины Владимир Турский, который сам незрячий и много лет посвятил помощи слепым, презентовал участникам семинара основы работы с такими людьми для их адаптации в социуме. Были затронуты темы возможного участия слепых в мероприятиях УПЦ, современных технологий для незрячих, а также обсуждали зарубежный опыт воцерковления людей, потерявших зрение.

«Наша задача – постараться выявить православных слепых в Украине, по их вере оказать им содействие, дать им духовное зрение, – сказал инициатор собрания Владимир Турский. – И поддержать слепого в разных ситуациях, оказать помощь в быту и так далее. А духовное зрение приходит во время служения».

Владимир Турский рассказал, что Предстоятель УПЦ благословил создание подотдела по работе со слепыми при Синодальном отделе по социальным вопросам.

«И мы уже ощущаем эту помощь. Например, в строительстве нашего реабилитационного центра для слепых в селе Мотовиловка под Киевом. Кроме этого, отдел сейчас собирает сведения по всем епархиям Церкви о незрячих верующих. Со своей стороны, мы подскажем Церкви что нужно делать для введения этих людей в приходскую жизнь», – пояснил Турский.

По словам Владимира Турского, работа для адаптации слепых людей в обществе продолжается. Так, организация «Лицом к истине» в середине ноября на базе Харьковской духовной семинарии, с благословения главы этой епархии, презентовала проект «Инклюзия в Церкви для слепых и не только».

Как сказал в беседе с журналистом СПЖ участник семинара, сотрудник Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам отец Павел Кузнецов, в этом новом проекте прописаны все нюансы воплощения его в жизнь.

«Очень рад, что у православных незрячих Украины есть такой лидер, как Владимир Николаевич Турский. Когда Спаситель дает человеку духовное прозрение, человек начинает что-то делать, творить добрые дела, творить дела любви. И вот трудами Турского, трудами его инициативной команды и других неравнодушных людей, этот семинар «Слепые в Православии» послужит продолжению нашей совместной начатой работы», – подытожил отец Павел.

КОНФЕРЕНЦИЯ В  ЛАВРЕ – “СЛЕПЫЕ В ПРАВОСЛАВИИ

Организации инвалидов через церковь просят оказать помощь православным слепым в решении вопросов, связанных с реабилитацией, адаптацией слепых в обществе, в приобщении слепых к активной деятельности церкви, в получении от церкви помощи  в сопровождении, в получении газет и духовной литературы в доступном для слепых  формате – шрифте Брайля, аудио формате.

Каждые 5 секунд на планете слепнет один человек, в Украине  слепнет больше десяти тысяч человек за год,  Киеве – около двухсот человек в год.

Православные слепые просят церковь создать условия для того, чтобы потерявшие зрение люди могли найти дорогу к Богу и имели для этого все условия.

По результатам работы семинара принят решение обратиться в Синодальный отдел УПЦ  по социально – гуманитарным вопросам, чтобы разработать стратегию и получить благословение на необходимую работу, связанную с подготовкой священников к пониманию проблем незрячих людей, и предоставления им условий, помогающих стать прихожанами храмов в тех местах, где такие незрячие проживают.

Выпускник духовной Академии Богдан Чопей привел в пример свой случай и рассказал, как он пришел к Богу, и как после окончания Духовной Академии он помогает людям найти дорогу в церковь. Сам Богдан является послушником Свято – Кириловского мужского монастыря  и трудится во славу Господа в храме  Василия Великого.

http://uoj.org.ua/novosti/blagoe-delo/videt-serdtsem-v-upts-obsudili-rabotu-s-pravoslavnymi-nezryachimi

 

Просмотры (28)