Круглый стол в рамках празднований в честь Озерянской иконы Божией Матери

К Международному дню слепых, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, Митрополита Харьковского и Богодуховского 12 ноября 2017 года в актовом зале Харьковской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Инклюзия в Церкви для слепых… “и не только”».

На мероприятии, по приглашению Его Высокопреосвященства, принял участие Председатель Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов. Также, в работе круглого стола присутствовало более 20 представителей разных организаций, заинтересованных в развитии проекта и готовых всячески способствовать его реализации, среди них: клирик Волынской епархии, руководитель хора слепых и слабовидящих людей прот. Александр Мазурак, сотрудник социального отдела епархии, руководитель организации незрячих юристов г. Харькова И. А. Шрамко; адвокат, руководитель предприятия для незрячих от Харьковской организации УТОС О. Л. Лепетюк, руководитель ВБО «Лицом к истине» В. Н. Турский, а также другие незрячие активисты.

Во время круглого стола было озвучен дальнейший план действий по развитию проекта «Инклюзия в Церкви для слепых… “и не только”». Также поднимались многочисленные рабочие вопросы о систематизировании работы незрячих активистов разных епархий УПЦ, о возможности выпускать журнал «Покровский вестник» шрифтом Брайля и в аудио формате, о дальнейшем тиражировании Озерянской иконы Божьей Матери в 3D-формате, о проведении межепархиальных конференций по вопросам слепых и мн. др.

Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов:

Проблема войны в Украине отодвинула многие поседневные вопросы на второй план, в этом числе и проблемы незрячих людей. В свою очередь Церковь Христова пытается заполнить возникшие пробелы своими силами, поддерживая всех нуждающихся. Пытаясь не только говорить об Евангелии, но и реализовывать Его в делах милосердия, Церковь опекается проблемами наших незрячих братьев и сестёр, в том числе и священнослужитей, которые потеряли зрение. Наша с вами помощь необходима, чтобы дать возможность незрячим жить полноценной жизнью в Церкви, и чтобы Церковь была полноценной, благодаря также и их участию. Церковь, как говорит Священное Писание, это тело Христово, где мы порознь – члены, а вместе – тело. Как и в нашем организме, каждый член выполняет свою роль, функцию, назначение, но только в совокупности с другими членами они составляют тело; и тогда человек – полнофункционален. Обычно так и мы в Церкви – разные, но, тем не менее, полнофункциональные, потому что у нас одни возможности, способности, дары, у незрячих – другие, и иногда более чуткие. Иногда человек, лишившись телесных глаз, приобретает духовные, более чувствительные, чем мы, зрячие. Поэтому забота друг о друге, конечно, важна. И сегодня не только мы будем думать, как сделать инклюзию людей незрячих в Церковь, но и они сами должны определиться, как и чем обогатить, какими своими дарами послужить Богу и людям, вот тогда действительно будет полнота Евангельского Слова.

Однозначно, я очень благодарен Владыке Онуфрию и другим представителям Харьковской епархии, всем инициативным активистам, которые не побоялись в такое непростое время поднять сложный вопрос «Инклюзия в Церкви для слепых… “и не только”», и не просто поднять, а уже и успешно реализовать некоторые мероприятия. С Божьей помощью мы постараемся содействовать этим проектам, объединив усилия всех неравнодушных людей Украины.

«Это совместная работа Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам, его структурного отдела по работе со слепыми и представителей разных организаций – согласование всех нюансов дальнейшей реализации проекта «Инклюзия в Церкви для слепых… “и не только”». Во встрече участвовали представители общественного движения слепых из Харькова, Луцка и Киева. Наметили осуществить ряд мероприятий, объединяющих и систематизирующих деятельность существующих активистов», – сообщает В.Н. Турский.

12 ноября 2017 года, воскресенье

По завершении праздничной Божественной литургии в честь Озерянской иконы Божией Матери в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова духовенство во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием совершено молебное пение и крестный ход в Покровский мужской монастырь города Харькова. Проведён круглый стол по вопросам реализации проекта «Инклюзия в церкви для слепых «и не только…»»

ХАРЬКОВ. Круглый стол в рамках празднований в честь Озерянской иконы Божией Матери ХАРЬКОВ. Круглый стол в рамках празднований в честь Озерянской иконы Божией Матери ХАРЬКОВ. Круглый стол в рамках празднований в честь Озерянской иконы Божией Матери ХАРЬКОВ. Круглый стол в рамках празднований в честь Озерянской иконы Божией Матери

13 ноября 2017 года, понедельник

Адаптированная для слепых Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме Покровского мужского монастыря. Акафиста Божией Матери перед Ея иконой, именуемая «Озерянская» в рамках проведения проекта «Инклюзия в Церкви для слепых… “и не только”».