Тактильная копия Озерянской иконы Богородицы освящена в Харькове

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий 9 ноября освятил первую рельефную (тактильную) копию известной чудотворной Озерянской иконы Божией Матери, перед которой молятся о даровании зрения. Чин был совершен в Озерянском храме Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове, где хранится чудотворный образ.

В тот же день освященный список доставили в храм в честь иконы Божией Матери «Озерянская» в с.Нижние Озеряны, где, как известно, была обретена икона. По прибытии образа перед ним был совершен молебен с акафистом.

10 ноября, список пронесли крестным ходом от Спасо-Преображенского Куряжского монастыря к целебному источнику преподобного Онуфрия Великого.

11 ноября, в 15.00 состоялась встреча образа в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. Здесь было совершено всенощное бдение.

Утром 12 ноября, в день чествования иконы «Озерянская», после Литургии состоялся Крестный ход в Свято-Покровский монастырь.

Напомним, икона Божией Матери «Озерянская» — одна из наиболее почитаемых в Слобожанском крае икон, покровительница Харькова и региона.

По преданию, образ был явлен в конце XVI века возле села Озеряны (сегодня — с. Нижняя Озеряна в 30 км от Харькова). Один из жителей села, косивший траву за лесом, за одним взмахом косы услышал человеческий стон. Наклонившись, он увидел в густой траве рассеченную косой икону Божией Матери. Опечаленный случившимся, косарь принес пострадавший образ домой. Утром он не обнаружил иконы в своем доме. Нашли ее на лугу, там, где она была обретена. Рассеченные косой части иконы плотно срослись, на месте разреза остались лишь едва заметный шрам. Перед иконой горела свеча, а рядом бил родник ключевой воды.

Позже на месте обретения иконы был построен храм, затем открыта Озерянская Богородичная пустынь (в 1787 г. указом Екатерины II закрыта, монахи переселились в Куряжский Спасо-Преображенский монастырь, куда перенесли и икону).

Известно, что в 1784 году после молитвы у образа и омовения водой из целебного источника преподобного Онуфрия Великого Куряжского монастыря в детстве прозрел будущий украинский писатель Григорий Квитка-Основьяненко.

До 1896 года икона хранилась в Куряжском монастыре. Затем была перенесена в Харьков.

Оригинал иконы был утерян в 1930-е гг., в Покровском мужском монастыре в Харькове хранится её чудотворный список. Перед иконой молятся, в том числе, об исцелении глазных болезней.

Освящение рельефной копии образа состоялось в рамках мероприятий,приуроченных ко дню чествования чудотворной иконы (12 ноября) и организованных Харьковской епархией совместно с Синодальным отделом УПЦ по социально-гуманитарным вопросам.

По материалам сайта Харьковской епархии, pravoslavie.ua, prihod.org.uaobitel.kh.ua