Священнослужители УПЦ в Киево-Печерской лавре обсудили пути воцерковления незрячих

В актовом зале Киево-Печерской лавры в конце апреля прошла конференция, где инвалиды по зрению, священники УПЦ и ученые-юристы ведущих ВУЗов Украины обсудили возможности привлечения слепых к активной православной жизни. Состоялся также и обмен мнениями о выполнении нашей страной стандартов Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью, которую Украина ратифицировала в 2009 году.

К участию в работе этого собрания организаторы пригласили и журналиста СПЖ. В этом фоторепортаже – основные подробности.

Пути воцерковления незрячих обсудили в Киево-Печерской лавре священнослужители УПЦ

Необходимо сразу отметить, что за все годы независимости Украины в подобном формате такая повестка дня обсуждалась впервые. Организатором конференции вместе со своими единомышленниками выступил незрячий адвокат, Заслуженный юрист Украины, председатель Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине» Владимир Турский. Он вместе с единомышленниками вот уже много лет отстаивает права инвалидов и немало делает для реабилитации слепых.
590cc4c7c3b1f_20170425_101045.jpg
Перед началом работы заместитель руководителя социального отдела Лавры иеромонах Глеб огласил приветствие организаторам и участникам мероприятия наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла: «Очень много людей не видят тот свет, который сотворил Господь. Но они, как Матрона Московская, видят этот мир духовными глазами, которые дает им Господь. Когда Спаситель дает человеку духовное прозрение, человек начинает что-то делать, творить добрые дела, творить дела любви. И вот трудами Владимира Турского, трудами неравнодушных людей эта конференция имеет свое начало. Пусть Господь благословит нас на добрые дела на благо нашей Церкви, на благо нашего государства. Христос Воскрес!» – говорится в приветствии.
590cc4cb0f5de_20170425_100614.jpg
В своем вступительном слове организатор конференции Владимир Турский сформулировал цели и задачи. «Каждый год в Украине слепнет порядка 10 тысяч человек, – подчеркнул Владимир Николаевич. – Я ослеп уже в зрелом возрасте, научился жить в темноте и мой долг – передавать этот опыт другим людям, потерявшим зрение. Здесь собрались не простые слепые, а люди, овладевшие современными технологиями для незрячих, современными средствами реабилитации. Здесь среди нас есть и незрячие, которые имеют духовное образование. Они на своем примере расскажут о наших проблемах и возможных путях решения. Уже не один год наша организация своими силами, без помощи государства, строит под Киевом первый в Украине православный центр реабилитации для слепых, организовываем выставки икон для незрячих и другие мероприятия, но все не так просто. И с трибуны этой конференции мы хотели бы обратиться к священноначалию Украинской Православной Церкви – создать Синодальный отдел по слепым. Это позволит в кратчайшее время выявить количество православных слепых в Украине и на этой основе создать организацию православных слепых, чтобы мы могли помочь этим людям приблизиться к Богу», – сказал Владимир Николаевич.
590cc4c3956f9_20170425_101344.jpg
На это предложение, прозвучавшее от организаторов, отреагировал пришедший на конференцию руководитель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов: «Хотел бы поблагодарить за возможность участия в конференции, – сказал священник. – Конечно, нужно помогать этим людям, это будет добрым делом. Практика сложилась такая, что сначала у нас ведется работа с церковью. То есть, в данном случае, это ваша организация. Как показывает опыт, если есть какие-то идеи, они сначала получают благословение, поддержку, проект начинает развиваться, и это достигает определенного уровня, и только потом принимается решение о создании институции, которая входит в структуру Украинской Православной Церкви. Я с интересом приму участие в этом процессе. Что касается конференции, я обязательно донесу к сведению священноначалия Церкви то, о чем мы сегодня говорим, дам оценку и возможности практической реализации», – подчеркнул батюшка.

Здесь нелишне будет вспомнить, что общественная организация «Лицом к истине», руководимая Владимиром Турским, уже вывела на определенный уровень сотрудничество с УПЦ.
делегация.jpg
Так, активисты организации вместе со своим лидером во весь голос заявили о себе и своих планах недавним участием в ежегодной VIII Всеукраинской конференции «Студенческая наука в духовной школе», состоявшейся 14 марта в стенах КДАиС.
выступление.jpg
Об этом говорят даже темы подготовленных ими выступлений: «Актуальные проблемы современного церковного проповедничества среди слепых», «Миссионерство и воцерковление незрячих в современных условиях», «Историческое раскрытие темы о слепых в журнале «Покровский вестник» (Харьков) за январь 2017 года». Кстати, в этот же день Предстоятель УПЦ всю делегацию слепых принял у себя в лаврской резиденции и пообещал поддержку усилиям организации, направленным на привлечение незрячих к активной православной жизни. Эти планы и были сформулированы ими в письме на имя Блаженнейшего Онуфрия.
590cc4becd769_20170425_102756.jpg
Об этом визите вспомнил в своем выступлении на конференции глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов. «Запрос, который поступил от вас на имя Блаженнейшего, он передал в наш отдел, – начал батюшка. – Должен сказать, что это обширная и очень серьезная проблема. Скорее всего, работа со слепыми в Церкви будет на уровне подотдела, и я готов этому содействовать всеми силами. С Божьей помощью все получится. Для себя я уже выделил направления работы. Основная проблематика – речь идет о просветительской деятельности среди незрячих, обучение священников особенностям общения со слепыми, также не меньшая проблема стигматизации, а другими словами – присутствия в обществе устойчивого отрицательного представления об инвалидах». Именно эта мысль, высказанная отцом Владиславом, непосредственно касалась следующего вопроса повестки дня, озвученного в докладе, посвященном Конвенции ООН о правах инвалидов.
590cc4bebec3b_20170425_103857.jpg
Для участников конференции его сделала Эльвира Титко – преподаватель Киевского университета права НАН Украины. Именно преодоление проблемы стигматизации – один из ключевых стандартов этого международного документа, принятого в 2006 году и через 2 года ратифицированного Украиной. Среди главных месседжей этого выступления следующие:

– Конвенция является первой конвенцией по правам человека в XXI веке и первым юридически обязательным документом для всесторонней защиты прав лиц с инвалидностью;

– Конвенция охватывает многие области, где могут возникать препятствия, такие как дороги и передвижение, доступ к зданиям,, а также доступ к информации с помощью письменной и электронной коммуникации;

– Документ ознаменовал «смену парадигмы» от традиционного подхода к инвалидности, основанного на благотворительности и медицине, к подходу, основанному на правах человека;

– Конвенция предлагает достаточные стандарты защиты гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав инвалидов на основе инклюзивности, равенства и недескриминации. Она дает понять, что инвалиды имеют право жить независимо в своих сообществах, делать свой выбор и играть активную роль в обществе;

– Несмотря на то, что Конвенция не устанавливает новые права человека, в ней изложены с гораздо большей ясностью обязательства Государств поощрять, защищать и гарантировать права лиц с ограниченными возможностями;

– В документе также излагается ряд мер, которые, ратифицировавшие его Государства, должны принять для создания благоприятных условий тем, чтобы лица с ограниченными возможностями могли пользоваться реальным равенством в обществе.

– В 2009 году Украина ратифицировала и конвенцию, и протокол, тем самым взяв на себя определенные обязательства по созданию условий для людей с инвалидностью.
590cc4bea52b7_20170425_105836.jpg
Далее юрист Людмила Головко на примере Швеции рассказала присутствующим об опыте выполнения положений Конвенции ООН о правах инвалидов. Почти 2 миллиона людей в этой стране имеют какую-либо степень инвалидности. Здесь уже давно эта группа имеет возможность управлять своей жизнью. В 2011 году акцент был смещен с вопросов социального обеспечения на демократию и права человека. Шведским правительством была запущена новая стратегия политики по вопросам инвалидности – дать людям с инвалидностью больше возможностей учавствовать в жизни общества на тех же условиях, что и остальные. Там определили и 10 приоритетных областей, на три из которых обращается особое внимание: судебная система, транспорт и ІТ. А отдельный раздел доклада был посвящен тому, какие условия созданы в этой стране для незрячих и слабовидящих.

Во время обсуждения этих выступлений шел разговор и о том, что в Украине на улицах и в общественных местах не часто увидишь людей с ограниченными возможностями, из-за чего бытует обманчивое мнение, что их в стране не так много. Однако статистика говорит обратное. Сегодня в Украине насчитывается почти 3 миллиона инвалидов, что в масштабах страны составляет приблизительно более 6% от общего числа населения. Почти 80% из них – люди трудоспособного возраста. А не замечают их лишь потому, что наша страна для инвалидов, мягко говоря, остается недоступной, и говорить о равных правах на трудоустройство, доступную инфраструктуру и образование для них пока не приходится. А о том, как в таких условиях жить инвалиду по зрению говорили далее единомышленники Владимира Турского. Как часто при малейших трудностях мы впадаем в уныние. Однако есть люди, которым гораздо сложнее, но при этом они не только не унывают, но становятся примером стойкости, силы духа и оптимизма.
590cc4c2b0873_20170425_111840.jpg
Игорь Шрамко был первым незрячим выпускником Харьковской духовной семинарии и получал диплом из рук приснопамятного владыки Никодима (Руснака). Получил два высших образования – богословское и юридическое. Сейчас он возглавляет Харьковскую общественную организацию незрячих юристов, а также помогает людям с недостатками зрения постигать основы православного вероучения. Например, был выпущен альбом рельефных икон, дизайнером которого стала девушка на инвалидной коляске.

С трибуны конференции Игорь Александрович рассказал о том, что отсутствие зрения вовсе не мешает заниматься социальным служением, участвовать в богослужениях и путешествовать. Так, осенью 2016 года Игорь Шрамко принял участие в паломнической поездке для незрячих из Украины на Святую Гору Афон.

«Когда мы читаем Бибилию, Новый Завет, – сказал слепой юрист, – встречаем много упоминаний об исцелении незрячих и далее, когда было основано диаконское служение и положена основа социальному служению, Церковь постоянно обращала внимание на незрячих и заботилась о тех, кто имеет ограниченные возможности, у кого по тем или иным причинам затруднено восприятие окружающего мира, потому что именно через познание этого мира и через познание себя в этом мире мы познаем Бога и спасаем свою бессмертную душу», – подчеркнул Игорь Шрамко.
590cc4c263e63_20170425_114222.jpg
С не меньшим интересом участники конференции слушали и выступление Юрий Войтюка, незрячего доцента кафедры тифлопедагогики Национального педагогического университета имени Драгоманова, автора более 100 научных работ, Заслуженного работника образования Украины, председателя Наблюдательного совета ВБО «Лицом к истине». В 2007 году слепой ученый стал лауреатом Национальной премии «Гордость страны» в номинации «Сила духа». Потеряв зрение в молодые годы, Юрий Александрович не потерял интереса к жизни, а успешно обучает и воспитывает слепых и слабовидящих людей. Его рассказ о жизни в темноте не мог не тронуть душу. «Незрячий, – подытожил Юрий Войтюк, – воспринимает мир через звуки, прикосновение, запах, но прежде всего сердцем!»
590cc4c515586_20170425_120112.jpg
Именно так можно сказать еще об одном участнике этого необычного собрания. Архимандрит Пимен (Мацола) – благочинный Архангело-Михайловского мужского монастыря села Грушево Тячевского района Закарпатской области. Священник полностью ослеп, еще будучи подростком, но никто из окружающих не назовет его инвалидом. В монастыре священник ведет активную деятельность, принимает паломников, издает книги об истории Закарпатья, а недавно инициировал проведение в обители конференции паломнических служб Украинской Православной Церкви. Связь с внешним миром отец Пимен поддерживает постоянно, для получения и обработки необходимой информации использует персональный компьютер со специальной звуковой программой. Богослужение знает на память и в храме перемещается почти без посторонней помощи.

«Конечно, трудностей хватает. Если не видишь – проскомидию не можешь совершить, стопроцентно Литургию не отслужишь. Но на процентов 80-90 я могу служить. Кроме проскомидии, кроме причащения людей, могу практически все. Свет веры, надежды, любви и сострадания исходит из сердца человека и не зависит от его физических возможностей», – говорит священник.

Этот яркий пример свидетельствует о том, что, как и в древности, в наши дни отсутствие зрения не является преградой для усердного служения Богу, святой Церкви и людям, а порой даже дает толчок к возникновению потребности в глубоком молитвенном общении с Творцом и желания приносить пользу ближним.
590cc4cad628e_slepoy v cerkvi.jpg
На конференции также зашел разговор об особенностях катехизации и духовного окормления незрячих. С места в зале назвали основные проблемы незрячих людей – это нехватка информации, ориентирование в храме, незнание многими прихожанами и служащими храмов особенностей общения с незрячими. Была также высказана мысль, что такие люди, приходя в храм, должны ощущать, что он, в буквальном смысле слова, для них открыт и доступен, и что они, несмотря на свои физические недостатки, могли бы в храме получить необходимую духовную помощь, могли бы услышать слово Божие и учавствовать в богослужении. Если священнику и прихожанам удастся создать в своем храме безбарьерную среду, атмосферу заботы и приятия, незрячий человек почувствует, что церковная жизнь доступна для него в той же мере, что и для всех других.
590cc4c9484fa_20170425_100335.jpg
Во время неформального общения организаторы конференции продемонстрировали его участникам эксклюзивный подарок ручной работы Всеукраинской благотворительной организации «Лицом к истине» от резчика икон по дереву из России – рельефную икону Божией Матери «Тихвинская». Образ является одним из богородичных чудотворных изображений, с которым связывают большое количество чудотворных явлений, в том числе и прозрение незрячих. Это уникальная авторская работа, в которую мастер вложил душу и веру, поэтому икона излучает тепло и дарит гармонию.
590cc4cb44848_20170425_100021.jpg
И в завершение – свежая новость. 4 мая руководитель ВБО «Лицом к истине» Владимиир Турский получил официальное письмо (исх. № 087/17 від 04.05.2017 г.), подписанное главой Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиереем Владиславом Дихановым. Из документа стало понятно, что обращение слепых к священноначалию Церкви рассмотрено. УПЦ готово сотрудничать с Всеукраинской благотворительной организацией «Лицом к истине», и Блаженнейший Онуфрий предлагает вышеназванному Синодальному отделу «обратить внимание на эту организацию». В связи с этим, его руководитель отец Владислав предложил создать рабочую группу по делам слепых и определиться с основными потребностями и сутью возможной помощи незрячим от Украинской Православной Церкви. А после Благословения Его Блаженства «составить программу опеки незрячих православного вероисповедания и включить ее в ежегодный план Синодального отдела». В письме также выражено пожелание Владимиру Турскому и его коллегам здоровья и Божьего благословения на добре дела.

Опубликовано в СПЖ

Просмотры (14)