Участие в конференции «Студенческая наука в духовной школе»

14 марта в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялось открытие VIІI ежегодной конференции «Студенческая наука в духовной школе», собравшая представителей различных духовных и светских высших учебных заведений.

В научном форуме приняли участие и представители Всеукраинской благотворительной организации «Лицом к истине».

Открывая конференцию, к участникам обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Его Высокопреосвященство отметил, что на данную конференцию подано большое количество заявок на участие – 107.

После чего с приветствием к организаторам и участникам конференции обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Затем с докладом «Харьковский собор епископов Украинской Православной Церкви 1992 г.: предыстория созыва, порядок работы, принятые решения» выступил ректор КДАиС митрополит Антоний.

Также в рамках пленарного заседания прозвучали доклады преподавателя Харьковской духовной семинарии протодиакона Максима Талалая, студента магистратуры КДА иерея Феодосия Попдякунника и студента Волынской духовной семинарии Михаила Антонюка.

Далее проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега презентовал новейшие издания Киевских духовных школ.

В завершение состоялась презентация благотворительного фонда Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в связи с чем слово было представлено одному из наиболее активных благотворителей фонда предпринимательнице Татьяне Засухе. В рамках презентации Митрополит Онуфрий вручил именные стипендии лучшим студентам духовных школ Украинской Православной Церкви и премии преподавателям КДАиС, осуществившим подготовку учебных пособий в минувшем году.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в 9 секциях: «Православие в современной Украине: проблемы и перспективы», «Библейные науки», «Догматическое богословие и патрлогия», «История Церкви», «Христианство в ХХ в.», «История духовных школ», «Общие вопросы богословия, философии и культуры», «Литургическое богословие»

58c92bcd0b814_20170314_125511.jpg
В этом году впервые в работе конференции приняла участие делегация Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине». Руководитель организации Владимир Турский – Заслуженный юрист Украины, инвалид, потерявший зрение уже в зрелом возрасте. Вместе с единомышленниками он уже много лет отстаивает права инвалидов и немало делает для реабилитации слепых. Своим участием в этой конференции члены делегации – Игорь Шрамко и Алла Станкевич во главе с Владимиром Турским заявили о необходимости поиска путей привлечения незрячих к активной православной жизни.

58c92bcc00f35_20170314_130450.jpg
Об этом говорят даже темы подготовленных ими докладов и выступлений: «Актуальные проблемы современного церковного проповедничества среди слепых», «Миссионерство и воцерковление незрячих в современных условиях», «Историческое раскрытие темы о слепых в журнале «Покровский вестник» за январь 2017 года».

О том, что их голос был услышан, говорит тот факт, что в этот же день делегацию принял в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ. Как сказал журналисту СПЖ после этой встречи Владимир Турский: «Мы обсудили с Митрополитом Онуфрием все те вопросы, которые нас волнуют и которые мы поднимали в своих выступлениях на конференции. Его Блаженство внимательно нас слушал, интересовался, чем конкретно может помочь УПЦ в решении наших проблем, и сказал, что Церковь будет нам помогать. Мы также получили благословение Предстоятеля УПЦ на это богоугодное дело, очень ему за эту встречу благодарны».

По материалам официальных сайтов УПЦ

Просмотры (40)