В Киево-Печерской Лавре проведут конференцию, посвященную воцерковлению слепых

Конференцию на тему «Применение правовых норм Международной конвенции “О правах инвалидов” для привлечения слепых к активной православной жизни» проведут в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

Основатель центра, председатель всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине» заслуженный юрист Украины Владимир Турский стал инициатором проведения конференции.

В рамках подготовки форума двое насельников монастыря недавно посетили строящийся православный центр реабилитации, адаптации и отдыха для слепых в с. Большая Мотовиловка (Киевщина).

Вместе с ним заместитель главы социального отдела Лавры иеромонах Глеб и иеродиакон Пиор, а также директор общественной организации «Божьи дети» Татьяна Шапиро, директор благотворительного фонда «Святых благоверных князей Бориса и Глеба» Павел Меншун разработали концепцию дальнейшего сотрудничества.

Цель планирующейся конференции — обсуждение священниками, учеными-правоведами, незрячими юристами и специалистами-реабилитологами проблем, связанных с возможностью выявления путей реализации прав слепых людей и привлечения их к активной общественной жизни.

Напомним, Владимир Турский — инвалид, потерявший зрение уже в зрелом возрасте. В 2008 году вместе с двумя другими инвалидами он предпринял поездку в Индию, за что все трое стали лауреатами премии «Гордость страны» в номинации «Сила духа» и в качестве награды получили путевку в Австралию. В 2012 году Владимир Николаевич стал первым в Украине незрячим, побывавшим за штурвалом самолета. Полет с инструктором он совершил на частном аэродроме под Киевом.

В прошлом году Владимир Николаевич стал первым слепым паломником из Украины, посетившим Святую Гору Афон.

Основанная им организация «Лицом к истине» строит центр адаптации, реабилитации и отдыха для людей, потерявших зрение в зрелом возрасте, проводит выставки тактильных икон (такие же образа организация передает слепым украинцам). В том числе экспозиция не раз была представлена в Киево-Печерской Лавре.

По материалам lavra.ua.

Просмотры (16)