ЧУДЕСНЫЕ ИСТОРИИ О СЛЕПЫХ, РАССКАЗАННЫЕ НА АФОНЕ

img_2016-11-09_100321Три чудесные истории о слепых были поведаны 9 ноября 2016 года посланником монашеской братии в приемной настоятеля монастыря Ватопед на Святой Горе Афон  группе из шестерых незрячих паломников с Украины, после обмена ценными подарками между украинской делегацией и монастырем Ватопед.

1. ГЕРОНТ
В начале 20 века жил на Афоне слепой монах Геронт. Раньше всех он приходил на Богослужения, хорошо их запоминал, вел ревностную подвижническую жизнь. В конце его жизни, по старости, братья приносили его на Богослужения на руках, сам он ходить уже не мог. Геронт служил для братьев примером ревностного исполнения заповедей Господних, устава монастыря и преданной любви к Господу и ближним, к братьям, которые его окружали. Он стал примером для их подражания.

2. СЛЕПОЙ ПЕВЕЦ
Три года назад ушел из жизни слепой монах, живший на Афоне и имеющий прекрасный голос. Он написал ноты для Богослужений, по которым братия сейчас поют на службе. Его слепота показывала, как он любит Бога и как, не имея зрения, иметь веру. Используя свои дарования, монах трудился и приумножал свое мастерство, используя полученный от Бога талант во славу Господу.

3. ЗРЕНИЕ В ДАР
В начале 20 века жил на Афоне монах, сильно почитавший и любивший Богородицу. В своих молитвах он страстно молился о даровании ему возможность увидеть Ее образ. Богородица смилостивилась и сказала монаху: “Ты можешь увидеть Меня, но ты после этого ослепнешь на один глаз”. Монах настаивал на своем, и, после того, как он увидел Богородицу, он ослеп на один глаз.

Спустя какое-то время у монаха появилось огромное желание снова увидеть Богородицу, и он стал в молитвах страстно просить Богородицу снова Ее увидеть. Богородица ему ответила: “Если ты Меня увидишь, то ослепнешь и на второй глаз”. Монах согласился, лишь бы иметь возможность видеть Ее.

Ослепнув на второй глаз, монах через время снова просит страстно увидеть Богородицу в последний раз. Богородица ему говорит: “Если ты Меня увидишь, то лишишься жизни”. Монах с радостью согласился.

И вот после того, как он увидел Богородицу, он получил от Нее в дар зрение и стал видеть на оба глаза.

Такие чудесные истории о слепых были поведаны 9 ноября 2016 года посланником монашеской братии в приемной настоятеля монастыря Ватопед на Святой Горе Афон группе из шестерых незрячих паломников с Украины.

img_2016-11-09_100321

Просмотры (33)